- Мансийский
- Русский
Акв хтал сыс лум врмаль
Тувыл тох лэн ман нас лэн, Победа хтал ляпамаӈкв паты, хнтлаӈкв ялум мхманув юн с акваг номылматыглыянӯв.
Елена Константиновна Самбиндалова Щеман акитэ – Самбиндалов Семён Васильевич урыл лви:
– Пс мхманув хотмус хнтласыт, хт хнтласыт, нмхуньт ат потыртасыт. Кирилл аким, Щеман аким мн палтув та ёхтг, ӯнлг, потыртг. Кос хунь потыртгыт хӯл алыщлан урыл, враян урыл. Тва порат мн матыр ке китыглв, тн лвг: «Ты ман потыр хунь». Хунь хум мхум тнки ротаг врт яласакныл порат, тверт ань потыртгыт. Тванакт ӣтиплаг, хунь нуйгалахтгыт та маныр, Щеман аким потыртлас тэл та пилыщмаӈ пора урыл. Семён Васильевич Сталинградский фронтыт лыс. Ётыл, хунь ам янгыг мтмум юи-плт, щум, номилум, потыртлас, лви, – ягпыге лмт потыртлас: «Тув тотвсыт, – лай, – тра ӯлтта унсуӈкв лввсыт. Тн, – лай, – туп котильн ёхтысыт, немсытын птлуптаӈкв та патвсыт, матсвит мир тот та порсыс. Лылыӈыг хультум мхум китынтыг с та уйтымет акв та нылн. Китынтыг с акв тох, ёмаскем н патсамыт с нум-плыл птлуптаӈкв патвсыт, с та ювле хмыт. Хӯрминтыг с ктавет, - лви. Пуссын ртхатамыт, ат миннныл, лвнныл: «Вос турманлы, ущ минв». Ос тувыл хунь сатапас ман постыглан ляпат, тэл, минасыт, ущта таплн патсыт, ос лаль лаквамласыт. Мансвит лумхлас, – лви, – наскссыг та порсыс тот. Тай акв хтал сыс лум врмаль.
Тамле пилыщмаӈ трвитыӈ пора лыс. Ты врмаль номуӈкв ри. Мхумн пуссын пустгыл лнэ посыӈ, щуниӈ, стыӈ хтал!
Анна АЛГАДЬЕВА
Один день из фронтовой жизни
Время не лечит раны войны. Каждый год с приближением Дня Победы, всё чаще вспоминаем ветеранов-фронтовиков.
Елена Константиновна Самбиндалова рассказывает про своего дядю Семёна Васильевича Самбиндалова: «Наши старики-фронтовики, где и как воевали, никогда не рассказывали. Когда дядя Кирилл и дядя Семён к нам приходили, они всегда про охоту, про рыбалку говорили. А если мы что-то спрашивали про те времена, они всегда отвечали: «Это разве тема для разговора – не о чём рассказывать». Но когда мужчины сами наедине находятся, либо когда на охоте, то вечерами во время разделки пушнины иногда рассказывают какие-нибудь истории. Дядя Семён однажды рассказывал про то тяжёлое время. Семён Васильевич воевал на Сталинградском фронте. После, когда я уже взрослая была, мой отец рассказывал, брат ему говорил при жизни: «Привезли их на фронт, сразу через реку переправляться сказали. Только до середины реки добрались, как тут же начали их бомбить, столько людей там полегло. Кто остался в живых во второй раз, те пошли и погрузились в воду. На второй раз так же опять начали стрелять по ним, они вернулись обратно на берег. В третий раз их отправляют туда же. В третий раз они уперлись и не стали заходить в воду, а попросили командира дождаться темноты. И тогда поздно ночью или на рассвете они преодолели реку, и пошли дальше. Очень много людей тогда погибло…»
Это был один день из его фронтовой жизни.
Вот такое тяжёлое и страшное время тогда было. Это нельзя забывать. Всем мирного неба над головой!
Анна АЛГАДЬЕВА


